BIOGRAFIA

  Pastor Sérgio Felizardo

O  Pr. Júlio Sérgio Felizardo nasceu na cidade de Leiria, Portugal, em 29 de Junho de 1932. Aos seis anos de idade perdeu seus pais, Beatriz de Sousa Neto Machado da Conceição Felizardo e Domingos da Conceição Felizardo, que de anarquista convicto, se  tornou num verdadeiro cristão, sempre glorificando no seu viver o Senhor que o salvou. Seu irmão Herlânder é Pastor (aposentado), sua irmã Sónia é crente, e sua irmã Odete já está na glória de Deus.

 

Foi baptizado no dia 18 de Abril de 1954, num domingo de Páscoa, na bela baía de Luanda, Angola, juntamente com sua esposa, cunhada e sogro. Com suas irmãs e cunhado, Guilherme Neves, deu início ao trabalho baptista em Luanda, realizando cultos domésticos, dos quais vieram a resultar os primeiros frutos e diversas Igrejas.

 

Em Outubro de 1955 sentiu a chamada para o ministério, deixando em Luanda um emprego bem remunerado, para ser a partir dessa data missionário da  B.M.S. - Baptist Missionary Society, de Londres, exercendo seu ministério nas Missões de Quibocolo e no Bembe, onde deixou um grande trabalho educacional, profissional, social, além do espiritual.

 

Em 16 de Setembro de 1956 contrai matrimónio com Maria Ofélia Felizardo, aquela que tem sido uma fiel e dedicada esposa, companheira de um já longo ministério de mais de cinco dezenas de anos. Desse enlace nasceram dois filhos, Paulo Sérgio e Luís Alberto.

 

Em 1964 parte para o leste de Angola, mais propriamente para a cidade do Luso, agora Luena, tendo ali, em 14 de Dezembro desse mesmo ano, dado início ao trabalho baptista naquela cidade, com cultos nos lares.

 

Em 22 de Março de 1970 leva a já Congregação a inaugurar o seu primeiro Salão de Cultos, para, em 23 de Agosto desse mesmo ano se organizar em Igreja. Sob a sua orientação, é construído um belo Templo, para 500 lugares sentados, cuja inauguração se efectuou em 10 de Dezembro de 1972.

 

Em Setembro de 1975 regressa a Portugal, para em 21 desse mesmo mês tomar posse do pastorado da Igreja Baptista do Cacém, na linha de Sintra, junto a Lisboa. Ali deu origem ao Centro Social Baptista, uma Instituição de Solidariedade Social, com creche, infantário, centro de dia, apoio domiciliário, e um Lar para 15 idosas.

 

Em 30 de Novembro de 1994, depois de 20 anos de ministério intenso, por divergências doutrinárias de alguns membros, e em defesa da sua dignidade pastoral e identidade baptista, pede a demissão do pastorado da Igreja.

 

Em 3 de Setembro de 1995, depois de cinco meses de assistência pastoral, toma posse do pastorado da Igreja Baptista de Mangualde, uma cidade situada na Beira Alta, junto à serra da Estrela, onde permaneceu até 31 de Agosto de 2004.

 

Em Abril de 2005, assume o pastorado da Igreja Evangélica Baptista de Aveiro.

 

Reformou-se em 2008. Vive actualmente em sua casa, nos arredores de Lisboa, com a sua companheira de sempre.

 

 

 

Arranjo gráfico by Paulo Felizardo 2009 - Web Site Template by Kiss Design